Главная страница :: Статьи :: Невидимое зеркало общества: парижская выставка “Механика женского белья”

Статьи

Невидимое зеркало общества: парижская выставка “Механика женского белья”

Невидимое зеркало общества: парижская выставка “Механика женского белья”

В помещениях Musée Arts Décoratifs выставки La Mécanique des Dessous (Механика женского белья) царит приглушенное интимное освещение, приглащающее оставить все будничных заботы за дверями. Ничто не отвлекает вгляд, который концентрируется на сути, на мельчайших подробностях, тем ярче впечатление от первого экспоната: металлический корсет, который периодически открывается и закрывается, демонстрируя свой механизм, он напоминает чем-то нежные рыцарские доспехи, но носящиеся под одеждой. Этот яркий представитель XVI века демонстрирует, что не только представители сильного пола носили жесткие, поддерживающие тело элементы одежды.

Путешествуя далее по хронологически и тематически ориентированной выставке, не перестаешь удивляться меняющимся экспонатам: корсажи, корсеты, панье, кринолины, нижние юбки, воротники, бюстье и турнюры. На выставке даже можно примерить восстановленные копии этих уникальных моделей. Отдельная экспозиция посвящена корсету, который превратился из поддерживающего, формирующего верхную часть фигуры элемента одежды в модное женское белье. В этом процессе решающую роль сыграл известный модельер Christian Lacroix, который, вдохновленный творениями кутюрье XIX столетия, в 1981 году перечеркнул характерный признак естественности женского белья 1970-х годов. Всего на выставке представлено около 200 экспонатов, фотогалерею которых и подробное описание предлагает официальный сайт выставки “Механика нижнего белья”

Тенденции развития предметов нижнего белья бесспорно является зеркалом моды, идеалов и уровня знаний общества соответствующей эпохи. Многие корсеты и другие жесткие конструкции нижнего белья были созданы с целью удерживать тело в определенном положении, причем с твердой верой, что это делается с пользой для здоровья. К примеру, имелись такие предметы одежды и для детей, которые, считалось, полезны для здорового роста и физического развития ребенка. Кроме того, четко прослеживается изменение идеала женской красоты. Если у мужчин с помощью соответствующего нижнего белья всегда подчеркивалась сила и мужественность, то идеальный размер женских бедер, талии и груди на протяжении столетий постоянно менялся. Нижнее белье формирует тело для того, чтобы потом его одеть. Основной тезис выставки: постоянная трансформация телесной природы - главное назначение предметов нижнего белья, так как собственное тело не имеет данной возможности, тело как метаморфоза.

Сохраняется ли эта тенденция и сегодня, когда общество преимущественно занимают вопросы биологии, происхождения, натуральности и естественности? После детального ознакомления с экспонатами выставки приходишь к заключению: Сегодня женское нижнее белье претерпело кардинальные изменения. То, что в ХХ веке исправлялось пластическими операциями, сегодня достигается активными занятиями спортом, здоровым образом жизни и правильным питанием или, как минимум, удается с помощью корректирующей одежды, так называемого „Shapewear“, которая позволяет скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства вашей фигуры. Понятие о красоте тела будет меняться и дальше, и это не означает конец развития женского белья как направления современной моды, мы просто находимся в определенном временном промежутке, который имеет свои собственные иделы и ориентиры, поэтому продолжение следует…

Удивительно, но такая интимная деталь гардероба, как нижнее белье, может стать отражением культуры и общественного мнения целой эпохи. И раньше женское нижнее белье было только инструментом для создания идеальных пропорций тела, которое потом облачали в изысканные туалеты, то сейчас оно зачастую служит средством обольщения, подчеркивает красоту женского тела, придает загадочность и таинственность.

Поэтому над этим направлением моды не властны года, женское белье, каким бы изменениям оно не подвергалось, неизменно останется женской слабостью первой необходимости. Оптовый склад “Колготки и белье” старается идти в ногу со временем, постоянно расширяя свой ассортимент, предлагая женское нижнее белье оптом в Туле. В нашем магазине вы сможете найти новые модели известных брендов на любой вкус, среди них изящное кружевное, эротическое, бесшовное, корсетное и корректирующее белье.